Teaching/Admin

Supports de cours, CM/TD/vidéos, 1A-EOST (C. Zaroli)

Mathématiques - 1er semestre

  Vidéo et Document pour le cours du 1er décembre 2020 

 Vidéos autour du cours et TD du 24 novembre 2020 

Vidéos autour du cours et TD du 10 novembre 2020

Vidéos autour du cours et TD du 3 novembre 2020

 

Informatique I (langage C) - 1er semestre

Vidéos autour du cours du 25 novembre 2020

Vidéos autour du cours du 11 novembre 2020

Vidéos autour du cours du 4 novembre 2020

2020-2021

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab & Python Appliqués à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu au Conseil de l'EOST (depuis 2018)
  6. Co-encadrant thèse, EOST, University of Strasbourg (Franck Lattalerie)
  7. Co-encadrant thèse, Royal Holloway, University of London (Federica Restelli)
  8. Superviseur stage ingénieur 3A (?, ?, ...)

2019-2020

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab & Python Appliqués à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu au Conseil de l'EOST (depuis 2018)
  6. Co-encadrant thèse (Franck Lattalerie; Tomographie du Pacifique)
  7. Co-encadrant thèse (F. Dubois; Tomographie du manteau profond).
  8. Co-encadrant postdoc (Cooper Harris, projet ANR AlpArray-Fr)
  9. Superviseur stage ingénieur 3A (MENGUE RERAMBIAH Hélène, HENRIQUEL Mickaël)

2018-2019

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab & Python Appliqués à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu au Conseil de l'EOST (depuis 2018)
  6. Co-encadrant M2 (Franck Lattalerie; Tomographie du Pacifique)
  7. Co-encadrant thèse( F. Dubois; Tomographie du manteau profond).
  8. Co-encadrant thèse (Y. Ouattara; Tomographie de l'Afrique de l'Ouest)
  9. Superviseur stage ingénieur 3A (Mohammed Outhmane Faouzi Zizi, Anyssa Diouf)

2017-2018

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab & Python Appliqués à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Membre élu au Conseil de l'EOST (depuis 2018)
  7. Co-encadrant thèse [ F. Dubois; Imagerie tomographique du manteau profond; Dec. 2016 - ].
  8. Co-Encadrant projet recherche 2A (P. Cheou, J. Ricome)
  9. Superviseur stage ingénieur 3A (F. Acris, P. Idoux, M. Turlure)
  10. Co-encadrant stage de recherche erasmus de Roman Freißler (université de Munich)

2016-2017

  1.  CRCT-CNU  [ un semestre à l'Université d'Oxford, de Février à Juillet 2017 ]
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2. Mathématiques - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Co-encadrant thèse [ F. Dubois; Imagerie tomographique du manteau profond; Dec. 2016 - ].

2015-2016

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Projet IDEX IFIS  [Mathématiques : DUT/Fac → Ecoles d'Ingé.] :
    Représentant de l'EOST (depuis 2014).
  7. Co-encadrant stage recherche M2 (F. Dubois).
  8. Co-Encadrant projet recherche 2A (Z. Renat)
  9. Superviseur stage ingénieur 3A (M. Botz, M. Goubet)
  10. Conférence de vulgarisation, classes de 3ème, Collège d'Eschau, Semaine des Mathématiques ["A la découverte des profondeurs de la Terre"] - Mars 2016

2014-2015

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A EOST - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A EOST - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A EOST - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Projet IDEX IFIS  [Mathématiques : DUT/Fac → Ecoles d'Ingé.] :
    Représentant de l'EOST (depuis 2014).
  7. Superviseur stage ingénieur 3A (B. Luquet, R. Pestourie)
  8. Conférence donnée pour une classe de 3ème du Collège d'Eschau dans le cadre de la Semaine des Mathématiques ["A la découverte des profondeurs de la Terre"].
  9. Encadrant stage ouvrier (Z. Renat, 1A)

2013-2014

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A EOST - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A EOST - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A EOST - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Co-Encadrant projet recherche 2A/M1 (A. Hubert et N. Wynants)
  7. Co-Encadrant stage recherche M2 (P. Turquais)
  8. Superviseur stage ingénieur 3A (F. Colin, N. Paterour, A. Robin)

2012-2013

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A EOST - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A EOST - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A EOST - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Superviseur stage ingénieur 3A (G. Anciaux et A. Thenon)
  6. Encadrant stage ouvrier (N. Paterour, 2A)
  7. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)

2011-2012

  1. Mathématiques (1A - EOST)
  2. Initiation à Matlab (1A - EOST)
  3. Camp de terrain en Géophysique (3A - EOST)
  4. Encadrant de deux projets de recherche : L. Avoine et M. Zhang (2A - EOST)
  5. Encadrant de trois projets informatique : S. Furst, J. Vidal et J. Muel (1A - EOST)
  6. Superviseur de deux stages ingénieur : C. Bay et A. Mayanith Pelé (3A - EOST)
My blackboard :-)

2010-2011

  1. Analyse des données en Géosciences avec Matlab (M1STE - Nice)
  2. Structure, Physique et Dynamique de la Terre (L1STE - Nice)
  3. Géologie fondamentale, introduction aux Géosciences (L1STE - Nice)

2009-2010

  1. Informatique: Matlab en Géophysique (L3STUE - EOST)
  2. Analyse Numérique (M1STUE, 2A - EOST)