Teaching

2017-2018

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Co-encadrant thèse [ F. Dubois; Imagerie tomographique du manteau profond; Dec. 2016 - ].
  7. Co-Encadrant projet recherche 2A (P. Cheou, J. Ricome)

2016-2017

  1.  CRCT-CNU  [ un semestre à l'Université d'Oxford, de Février à Juillet 2017 ]
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2. Mathématiques - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Co-encadrant thèse [ F. Dubois; Imagerie tomographique du manteau profond; Dec. 2016 - ].

2015-2016

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Projet IDEX IFIS  [Mathématiques : DUT/Fac → Ecoles d'Ingé.] :
    Représentant de l'EOST (depuis 2014).
  7. Co-encadrant stage recherche M2 (F. Dubois).
  8. Co-Encadrant projet recherche 2A (Z. Renat)
  9. Superviseur stage ingénieur 3A (M. Botz, M. Goubet)
  10. Conférence de vulgarisation, classes de 3ème, Collège d'Eschau, Semaine des Mathématiques ["A la découverte des profondeurs de la Terre"] - Mars 2016

2014-2015

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A EOST - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A EOST - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A EOST - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Projet IDEX IFIS  [Mathématiques : DUT/Fac → Ecoles d'Ingé.] :
    Représentant de l'EOST (depuis 2014).
  7. Superviseur stage ingénieur 3A (B. Luquet, R. Pestourie)
  8. Conférence donnée pour une classe de 3ème du Collège d'Eschau dans le cadre de la Semaine des Mathématiques ["A la découverte des profondeurs de la Terre"].
  9. Encadrant stage ouvrier (Z. Renat, 1A)

2013-2014

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A EOST - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A EOST - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A EOST - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)
  6. Co-Encadrant projet recherche 2A/M1 (A. Hubert et N. Wynants)
  7. Co-Encadrant stage recherche M2 (P. Turquais)
  8. Superviseur stage ingénieur 3A (F. Colin, N. Paterour, A. Robin)

2012-2013

  1. Mathématiques - CM (100%) + TD (100%) - 1A EOST - semestre 1
  2. Informatique I: Programmation en Langage C - CM (100%) - 1A EOST - semestre 1
  3. Informatique II: Matlab Appliqué à la Géophysique - CM (100%) + TD (50%) - 1A EOST - semestre 2
  4. Responsable de la 1ère année (1A) de l'Ecole d'Ingénieurs de l'EOST
  5. Superviseur stage ingénieur 3A (G. Anciaux et A. Thenon)
  6. Encadrant stage ouvrier (N. Paterour, 2A)
  7. Membre élu à la commission enseignement de l'EOST (depuis 2013)

2011-2012

  1. Mathématiques (1A - EOST)
  2. Initiation à Matlab (1A - EOST)
  3. Camp de terrain en Géophysique (3A - EOST)
  4. Encadrant de deux projets de recherche : L. Avoine et M. Zhang (2A - EOST)
  5. Encadrant de trois projets informatique : S. Furst, J. Vidal et J. Muel (1A - EOST)
  6. Superviseur de deux stages ingénieur : C. Bay et A. Mayanith Pelé (3A - EOST)
My blackboard :-)

2010-2011

  1. Analyse des données en Géosciences avec Matlab (M1STE - Nice)
  2. Structure, Physique et Dynamique de la Terre (L1STE - Nice)
  3. Géologie fondamentale, introduction aux Géosciences (L1STE - Nice)

2009-2010

  1. Informatique: Matlab en Géophysique (L3STUE - EOST)
  2. Analyse Numérique (M1STUE, 2A - EOST)