Enseignements 3ème Année

Au cours de la troisième année du cursus, les élèves ingénieurs ont le choix entre 2 parcours comprenant :

  • Un tronc commun d'enseignements au 1er semestre
  • Un stage de terrain de géophysique de subsurface en Alsace
  • Des enseignements spécifiques au parcours choisi 
  • Puis un stage industriel de 6 mois en France ou à l’étranger donnant lieu à la rédaction d’un mémoire et à une soutenance pour l’obtention du diplôme

Enseignements au 1er semestre : 4 UE dans le parcours choisi + 4 UE au choix parmi toutes les UE de 3A restantes.

1 UE du Master 2 "Physique de la Terre" peut être choisie à la place d'une UE à choix en 3A parmi :

Les parcours :

  • Géophysique pour l'énergie 
  • Géophysique pour la géotechnique, l'eau et l'environnement 

 

Tronc commun

Unités d'enseignement

Coef.

ECTS

 Enseignants / Etablissements

Module Technique - Tronc commun (8 ECTS)
UE de l'imagerie sismique au géomodèle 1 1 TOTAL
UE Géostatistiques 1 2 M. LE RAVALEC (IFPEN)
UE Stage de géophysique de terrain 2 4 J.F GIRARD
Module SHS (6 ECTS)
UE Anglais 1 2 G. SALTERS
UE Economie de l'énergie 1 2 P. ROOS
UE Stratégie et structure de l'entreprise 1 2 C. GUITTARD
 
 UE Stage ouvrier de 1A/2A   1 O. LENGLINE
       

Parcours "Géophysique pour l'énergie"

Unités d'enseignement
Coef. ECTS Enseignants / Etablissements

2 UE obligatoires

Traitement et inversion sismique

1

2

J.-M. MARTHELOT, BEICIP-FRANLAB, SHELL, PGS, CGG

Pétrophysique pour la simulation de réservoir

1

2

O. VIZIKA-KAVVADIAS (IFPEN)

2 UE optionnelles

Méthodes potentielles

1

2

M. MUNSCHY, J.F. GIRARD

Géologie pétrolière

1

2

L. MARTINEZ

Imagerie sismique des hétérogénéités géologiques

1

2

J.M. MARTHELOT

Géothermie

 

J. SCHMITTBUHL, A. GENTER, N. CUENOT (GEIE Soultz), J.-J. GRAFF (ESG)
Méthodes et outils numériques  1 A. YOUNES, F. DELAY, M. FAHS

Sols, transferts multi-phases et transferts complexes

 2 F. DELAY, M. FAHS, F. LEHMANN

< Haut

Parcours "Géophysique pour la géotechnique, l'eau et l'environnement"

 Unités d'enseignement
Coef. ECTS Enseignants / Etablissements

2 UE communes

Géotechnique

1

2

A. BERGERE (TERRASOL), D. MICHEL (BOUYGUES), T. LAMBERT (CEREMA)

Résistance des matériaux appliquée au Génie Civil

1

2

C.-E. ANNIS (TERRASOL)

3 UE optionnelles

Méthodes électromagnétiques

1

2

J.-F. GIRARD, M. BANO, AREVA

Risque sismique

1

2

L. RIVERA, M. CAUSSE, Ph. GUEGUEN, F. LOPEZ-CABALLERO

Physique des roches

1

2

P. BAUD, M. HEAP

Hydrogéophysique

 J.-F. GIRARD, SCHLUMBERGER, BRGM, IFPEN
Réactivité minérale – Milieux poreux D. DAVAL, Y. LUCAS, T. WEBER
Outils et méthodes géochimiques  1

F. CHABAUX, D. LEMARCHAND, P. STILLE,         L. AQUELINA (Rennes)

< Haut