Enseignements 2ème Année

1er semestre

6 UE communes + 3 UE optionnelles à choisir parmi 6

SEMESTRE 3

Module TECHNIQUE (20 ECTS) :

Unités d'enseignement

Heures

Coef.

ECTS

Enseignants

2 UE communes

UE Traitement du signal

48

2

4

M. BANO
J. VERGNE
UE Analyse numérique 48 2  4 A. COCHARD

3 UE optionnelles parmi 6

UE Sismologie : modèles de Terre

48 2 4 A. MAGGI
V. ANSEL

UE Géodésie physique et orbitographie

48 2  4 J.P. BOY

UE Modélisation sismique

48 2 4 M. ZILLMER

UE Physique des roches

48 2 4 P. BAUD
M. HEAP
O. LENGLINE

UE Dynamique globale de la Terre et des fluides géophysiques

48 2 4 Y. ROGISTER

UE Bassins sédimentaires

48 2 4 G. MANATSCHAL
J. AUTIN
L. MARTINEZ

Module SHS (7 ECTS) :

3 UE communes

UE Comptabilité et gestion financière 24 1 2 MILON
UE Anglais 48 1 3  
UE Langue vivante 2 20 0,5 2  

MODULE PRATIQUE (3 ECTS) :

1 UE commune

UE Mesures géophysiques en laboratoire 24 1 3 M. HEAP

2ème semestre

6 UE communes + 3 UE optionnelles à choisir parmi 7 + Stage de diagraphie + Projet annuel de géophysique

Certaines UE sont dispensées en anglais.

SEMESTRE 4

Unité d'enseignement

Heures

Coef.

ECTS

Enseignants

Module Technique (19 ECTS) :

1 UE commune + 1 stage

UE Méthodes inverses

48

2

4

L. RIVERA
A. COCHARD
UE Projet de géophysique   2 3 J. VERGNE
3 UE optionnelles parmi 7
UE Sismologie : tremblements de terre 48 2 4 L. RIVERA
D. ZIGONE
UE Méthodes potentielles 48 2 4 M. MUNSCHY
J.-F. GIRARD
UE Imagerie sismique 48 2 4 J.-M. MARTHELOT
M. BANO
UE Hydrogéologie 48 2 4 F. DELAY
UE Dynamique des bassins 48 2 4 G. MANATSCHAL
J. AUTIN
J.-F. GHIENNE
UE Géomagnétisme  48 2 4 A. CHAMBODUT
UE Géochimie des eaux 48 2 4 T. WEBER
F. CHABAUX

Module SHS (6 ECTS) :

3 UE communes

UE Choix industriels et gestion 24 1 2 L. BACH
UE Anglais 24 1 2  
UE Langue vivante 2 20 0,5 2

 

 Module Pratique Diagraphie (5 ECTS) :

3 UE communes dont 2 stages

UE Géomécanique 24 1 2

O. LENGLINE

UE Stage de diagraphie

24

1

2

D. ZIGONE
UE Géophysique en forage 12 1 1 P. PEZARD